同在郑东新区,两条路都叫“复兴路”?回应:公示的“复兴路”正在修改方案

来源:未知来源 时间:2018-01-10 09:04:24 阅读量:1967

  白沙镇有一条路叫“复兴路”,郑东新区又公示一条“复兴路”?

  放心吧 白沙镇复兴路路名不变

  郑东新区新公示的“复兴路”将重新命名

郑东新区白沙镇的复兴路

  大河报记者 王悦生 文图

  核心提示|昨天,有读者向大河报反映,郑东新区白沙镇有一条路叫“复兴路”,沿街小区的门牌号和居民的身份证上登记的也是复兴路,但20多天前,郑州市地名管理办公室对外公示了56条新道路的拟命名方案,其中提到将把郑东新区另一条新路命名为“复兴路”。

  根据相关规定,同一城市和乡、镇人民政府所在地的道路(街巷)、公园、公共广场名称,均不应重名,并避免同音。郑州的路名重名现象屡次出现,该如何破解?

  【反映】同在郑东新区,两条路都叫“复兴路”?

  昨天,读者陈先生反映,他家住在郑东新区白沙镇的复兴路附近,小区的门牌号和居民身份证、户口簿、房产证上,登记的都是复兴路,可前段时间,他无意中在网上看到了郑州市地名管理办公室发布的一则公示,“根据公示内容,郑东新区计划把另一条路也叫作复兴路。同在郑东新区,咋能出现两个一样的路名呢,俺家门前的那条复兴路难道要改名不成”?

  陈先生说,他家门前的复兴路已叫了好几年了,如果要改名,不知道要牵涉多少居民,身份证、户口簿、房产证可能都要改,这就太麻烦了,“如果不改名,那以后郑东新区就有两条复兴路了,外地的亲戚朋友来郑州串门,岂不是要迷路”?

  昨天,记者在郑州市地名管理办公室的官网上发现,确实有一则“关于鼎成街等56条道路拟命名方案的公示”,公示时间是2017年12月14日,其中提到拟命名的复兴路位于郑东新区,具体位置是“西起东三环路,东至圆梦路(规划路名),北邻复兴北路,南邻知行街(规划路名)”,路长1780米,宽40米。

  而陈先生家门前的那条复兴路,位于东四环外的白沙镇附近,“按这个公示内容,郑东新区将会有两条复兴路。”陈先生说。昨天下午,记者实地探访发现,陈先生家门前的路上,确实竖立有“复兴路”的路牌,路两侧有一个大型居民小区,路边还有不少店铺。

  【回应】地名办称,公示的“复兴路”正在修改方案

  根据2013年10月15日起施行的《河南省地名管理办法》规定,同一县(市、区)内的乡、镇名称,同一乡、镇内的自然村名称,同一城市和乡、镇人民政府所在地的道路(街巷)、公园、公共广场名称,不应重名,并避免同音。路名的命名和更名程序是,城市和乡、镇人民政府所在地的道路(街巷)名称的命名、更名,由所在地省辖市、县(市)民政部门提出申请,报本级人民政府审批。

  既然郑东新区已有一条路叫复兴路,为啥还要另外命名一条复兴路呢?对此,郑东新区管委会相关工作人员回应称,投诉人所称的位于白沙镇的“复兴路”,是2010年7月由中牟县民政局上报的,随后,把这条路命名为“复兴路”。但目前当地群众大多称呼这条路是“镇兴路”,个别公交站牌也显示是“镇兴路”,所以导致现在这条复兴路有两个路名,有人叫复兴路,有人叫镇兴路。

  郑东新区管委会相关负责人称,已将此事上报给了郑州市地名管理办公室,目前正在等待回复。对此,郑州市地名管理办公室相关负责人表示,经过核实,投诉人反映的白沙镇区域内道路“复兴路”之前属于中牟县管辖,现在已由郑东新区管辖。不过,根据《地名管理条例》和《河南省地名管理办法》规定,在同一城市的道路名称不应重名,原则上,郑州市区内不应再出现“复兴路”。

  昨天,郑州市地名管理办公室相关负责人表示,考虑到白沙镇复兴路沿街的居民身份证已登记的是复兴路,最新进展是,郑东新区已提交了新的拟命名方案,也就是说,拟命名公示中提到的“西起东三环路,东至圆梦路(规划路名),北邻复兴北路,南邻知行街(规划路名)”的那一条道路,不再命名为复兴路,将重新命名。

  【建议】道路命名前,应充分查询、现场走访

  据了解,郑州的道路名称重复,已不是第一次出现。

  3年前,大河报曾报道“郑州市绿城广场以南有一条广场南路,而郑州高铁东站旁又出现了一条广场南路。”去年年初,有市民反映,郑州市2007年曾命名过一条叫“平安里”的道路,在二七区京广中路东侧,后来郑州又将祭城路命名为平安大道,随后又出现一条“平安街”,一个城市有三条叫“平安”的道路。

  去年,郑州市地名管理办公室曾对外表示,出现路名重复有多种原因,其中一个原因是历史原因,之前各区、县的地名命名都是各区、县负责。目前,已要求所有区、县的地名(包括道路名)命名,都需要报经郑州市审核,这样做就是为了避免重复。

  有市民表示,路名一事,看似小事,实际上对市民的出行影响较大,错误的路牌、交通指示牌不仅违规,还容易造成认知的混乱,给市民的生产生活带来许多不必要的麻烦和困扰。

  《河南省地名管理办法》规定,重要地名的命名、更名应当征求社会公众和有关部门的意见,必要时可以举行听证会,不按照规定设置地名(包括路名)标志的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,应依法给予处分。

  专家建议,一条新修道路命名前,相关部门除了在网上或者地名信息库里查询是否已有重名道路,还应对有异议或者疑问的道路进行现场走访,调查核实,对于因工作不细致导致路名重复,给市民出行造成困扰的,应依法追责。


编辑:大河网